Группа "ВЕСНУШКИ"

Конспект занятия "Дикие животные" Автор: Морозова И.В.

 Программное содержание:

Образовательные задачи:

1. Активизировать и расширять словарь по теме «дикие животные»;

2.  Учить выделять отличительные признаки диких животных, составлять описательные рассказы про животных, правильно выражать свои мысли;

3. Учить детей   подбирать антонимы;

4. Упражнять в образовании сложных слов (длинношерстный, зеленоглазая, длиннохвостая, короткошерстный, длинноухий, короткохвостый)

Кореекционно –развивающие:

5. Закрепить у детей умение группировать предметы по общим признакам  и выделять лишний предмет;

6. Совершенствовать в речи правильное использование предложно – падежных конструкций: за, перед, около,  на;

7. Развивать зрительное восприятие, речевой слух, память, логическое мышление, внимание;

8. Развивать общую и мелкую моторику.

Воспитательные:

9. Способствовать созданию положительного эмоционального фона;

10.  Развивать умение выслушивать ответы товарищей;

11. Воспитывать  бережное отношение к животным.

Интеграция областей:

«Социально-коммуникативное», «Познавательное», «Речевое», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое».

Предварительная работа:

Чтение рассказов о животных, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций.

Оборудование:

Иллюстрации с изображением диких животных, конверт с письмом, мяч, игрушка белка, деревья.

Словарь: длинноухий, длиннохвостый, короткошерстный, длинношерстный, короткохвостый, зеленоглазая.

Ход НОД:

Педагог: ребята, я вам сейчас загадаю загадку. Когда вы ее отгадаете, узнаете, кто к нам придет в гости.

 Кто с высоких толстых сосен,
В ребятишек шишку бросил, 
А в кусты через пенёк,
Промелькнул, как огонёк? (Белка)

- Правильно, это белка. А вот и она. А что это у нее в лапке? Какое - то письмо. (Педагог  читает его)

Срочно приходите,

Срочно помогите.

Нас волшебник напугал.

Нас он всех заколдовал.

Мы забыли, кто мы есть.

Что нам пить и что нам есть.

Выручайте, приходите

И нам срочно помогите. (Жители леса)

- Что же случилось с лесными жителями? Сможем мы им помочь?

Педагог:  Вокруг себя повернитесь и в лесу вы очутитесь.

Вот мы с вами и в лесу. Чтобы знать,  кого мы будем спасать, давайте назовем животных, которые живут в лесу.

Д/И: «Назови диких животных» (Дети называют животных и прикрепляют картинки с животными на доску).

А чтобы расколдовать жителей леса, мы должны с вами составить описательный рассказ о животных. Поможет нам с вами в этом схема.

- Составление описательного рассказа «Лиса» по схеме. (Лиса предлагает детям поиграть с мячом)

Речевые игры: «Скажи наоборот», «Скажи, одним словом»

- Составление описательного рассказа «Волк» по схеме.

Физ-минутка: «Звериная зарядка»

Раз – присядка, два – прыжок.

Это заячья зарядка.

А лисята как проснуться

Любят долго потянуться

Обязательно зевнуть

Ну и хвостиком вильнуть

А волчата спинку выгнуть

И легонечко подпрыгнуть

Ну, а мишка косолапый

Широко расставив лапы

То одну, то обе вместе

Долго топчется на месте

А кому зарядки мало – начинает все сначала.

Присесть, встать

кулачками потереть глаза

потянуться

зевнуть, прикрывая рот ладошкой

движение бедрами в стороны

прогнуться в спине

прыжок

руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса

Ноги на ширине плеч

переступание с ноги на ногу

раскачивание туловища в стороны

-- Составление описательного рассказа «Белка» по схеме. (Белка предлагает поиграть в прятки).

 Игра: «Где спряталась белка?» (Правильное использование в речи предлогов: на, за, перед, около).

-- Составление описательного рассказа «Медведь» по схеме (Медведь предлагает поиграть).

Игра «Четвертый лишний»

Пальчиковая гимнастика с прищепками: «Ты куда идешь, медведь?»

- Ты куда идешь, медведь?

- В город елку посмотреть.

- А зачем тебе она?

- Новый год встречать пора.

- Где поставишь ты ее?

- В дом возьму к себе, в жилье.

- Что ж не вырубил в лесу?

- Жалко, лучше принесу.

 

- Составление описательного рассказа «Заяц» по схеме.

(Ориентировка на листе бумаги: «Куда прыгнул заяц»).

 

Педагог: Молодцы, ребята! Животные благодарят вас за то, что вы очень хорошо их описали и расколдовали. А нам пора возвращаться в детский сад.

- Вокруг себя повернись и в детский сад возвратись. 

17 июня 2016 в 12:49

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.